首  页 | 工作动态| 通知公告| 政策法规| 办事服务| 保障性住房建设| 调查征集| 双公示| 双随机| 财政工作| 重大建设项目|
当前位置: 首页 - 通知公告
东城区十六届人大一次会议第120号建议的答复意见(A类)
字体:【】【】【

 

公开

东城区十六届人大一次会议

120号建议的答复意见(A类)

吴祥明代表

您提出的关于“关于解决滞留工程 畅通韶九胡同的建议” 的建议收悉,现将办理情况报告如下:

一、  基本情况

建议稿中提及的王府井大街的海港工地’”,为王府井大街海港城项目,位于东城区王府井大街189号,地处王府井商业区,由北京金麟置业有限公司开发,东临王府井大街,西至北官场胡同,北临灯市口西街,南至韶九胡同及利生商厦北墙。用途为商业办公高档住宅为一体的综合性建筑。总建筑面积195984平方米。其中地上十一层,地下五层。工地目前处于停工状态。建议中提及的韶九胡同目前已被封闭在施工区域南测围挡内。

二、  沟通协调情况

区住建委对韶九胡同能否畅通听取意见并进行实地核查,并多次沟通开发商,商讨韶九胡同权属及工程停滞期间开放施工区域,临时畅通韶九胡同的可行性。

517日在海港城工地东门口(韶九胡同东口)召开关于解决滞留工程畅通韶九胡同现场工作会,会上区安监局、区城管委、区城管执法局、区交通支队、王府井大街建管办、东华门街道办事处、韶九社区居委会、北京金麟置业有限公司、施工单位新兴公司对畅通韶九胡同的可行性进行研讨。会上北京金麟置业有限公司提出安全问题,对开放施工围挡暂时畅通方案提出质疑。王府井大街建管办也因社会安全原因质疑暂时畅通方案。

三、  目前存在问题

(一)北京金麟置业有限公司在王府井海港城项目建设过程中取得用地批复,目前用地范围含括了韶九胡同。多次沟通开发公司,该公司认为目前韶九胡同及周边区域属于施工作业区,依据《建设工程施工现场安全防护、场容卫生及消防保卫标准》的规定,施工现场必须封闭。且原韶九胡同东段路道路狭窄、道路未硬化,存在道路下沉可能;目前工地南侧(韶九胡同道路内)配电室等设备无法移除。因以上问题,如强制拆除施工围挡,开放施工区域,人员出入施工区域,将产生社会安全、人员安全问题。

(二)王府井海港城项目因主体建筑层数未能与规划部门协商一致,现已停工,主体部分未完成施工,工程并未进入内部装修阶段。

四、  处理意见措施

经与王府井海港城开发商多次沟通,北京金麟置业有限公司同意在工程完工后,将韶九胡同东段重新硬化还路于民,以满足百姓日常出行需要。

因该项目手续为市级办理,区住建委与市住建委积极沟通,建议市级部门加快研究此项目问题,尽快启动该项目。

五、下一步工作

(一)继续关注该项目在市级手续办理情况,督促开发商积极配合市级部门完成工程必要条件,尽快启动该项目实施。

(二)督促开发商在条件允许的前提下,将韶九胡同东段道路硬化还路于民,满足百姓日常出行需要。

(三)区住建委将积极沟通其它部门执法部门联合检查、联合执法,督促参建单位落实安全责任、质量责任、社会维稳责任。

(四)区住建委将继续依据法律、法规、规范求严格监管,严格核查参建各方负责人项目履职情况,加大执法力度,继续加大处罚违反建筑行业标准的行为。

(五)积极处理信访。配合街道做好扰民工作,确保了该施工区域及周边居民安全稳定。

                     北京市东城区住房和城市建设委员会

201766

 
联系我们  |  网站地图
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有 京公网安备11010102001493号
主办单位:东城区住建委 京ICP备05083560号