首  页 | 工作动态| 通知公告| 政策法规| 办事服务| 保障性住房建设| 调查征集| 双公示| 双随机| 财政工作| 重大建设项目|
当前位置: 首页 - 通知公告
东城区十六届人大一次会议第122号建议的答复意见(A类)
字体:【】【】【

 

公开

东城区十六届人大一次会议

122号建议的答复意见(A类)

齐斌代表

您提出的关于“关于北官厅社区老旧楼房基础设施急需改造的现状与建议” 的建议收悉,现将办理情况报告如下:

一、基本情况

北官厅胡同2号楼、2号塔楼、3号楼、3号塔楼产权原属于北新桥房管所(现北新桥分中心),现有居民258户,其中218户房屋产权已由个人购买,仅40户房屋产权为东城区房地一中心直管公房。

二、近年来的修缮工程

近年来北官厅2号楼、2号塔楼、3号楼、3号塔楼进行了如下修缮项目:

11999年进行了配电改造(9950工程);

22000年分中心计划对四栋楼房进行上水更新、楼道粉刷,但大多数居民不同意,只对楼梯、门窗进行了粉刷及维修;

32011-2012对四栋楼房进行了既有建筑节能改造工程,对外墙及屋面做了保温,对部分居民同意改造的门窗进行了更换;

42016年对4栋楼房进行中修、零修共计55次,换外线(电缆线3次)。

目前产权单位区房地一中心每天24小时有人值班,能够满足直管公房居民日常的维修。

三、存在的问题

1、个人产权的房屋存在外租现象,流动人口多;

2、楼道内环境卫生脏乱,居民自接线路紊乱,布置混乱,难以治理;

四、改进措施

四栋楼房建于80年代,属于老旧小区,因政策体制问题,管理上确实存在漏洞。齐斌代表提出安保服务、对社区门口加设保安亭及实行物业服务等建议,产权单位区房地一中心表示赞同,老旧小区实现物业管理是新阶段老旧小区管理的目标。目前北京市正在推进试点工作,待条件成熟时,街道办事处、社区、居民、产权人共同努力,引进物业公司积极推进,彻底改善居民的居住环境。

    关于进行上下水改造的问题,同一单元在首层至顶层同一立管全体居民同意(无赔修项目)的基础上,由街道办事处负责统计上报区老旧小区办公室批准后予以实施。

建议北官厅胡同2号楼、2号塔楼、3号楼、3号塔楼售房单位继续落实售出楼房的日常管理;参照《关于开展老旧小区自我服务管理试点工作的意见》(京社领办发[2013]12号)建立在社区党组织的领导和社区居委会的监督指导下“社区自治式服务管理”, 由街道办事处(乡镇政府)牵头,组建小区服务管理组织或社区居委会以“有安全防范、有绿化保洁、有维修维护、有停车管理”(四有)为基本目标,创新小区基本物业服务机制,通过服务外包、聘请专职人员、培育相关志愿服务队伍等多种方式,依法协助相关部门做好与居民利益有关的小区停车管理、房屋维修、清洁卫生、绿化养护、秩序维护、下水管道疏通、水电故障排除、简单电器维修等工作,逐步满足小区居民对基本物业服务的需求,改善居住环境。

             北京市东城区住房和城市建设委员会

                      201762

 
联系我们  |  网站地图
Copyright©Allright reserved 北京市东城区人民政府版权所有 京公网安备11010102001493号
主办单位:东城区住建委 京ICP备05083560号